Хор "Теллерво"
ПОИСК ПО САЙТУ
 теллерво мастер класс

Педагоги детской хоровой студии «Теллерво» - Белковская Ирина Владимировна, Бердино Наталья Валерьевна и Бурцева Анастасия Дмитриевна, приняли участие в Большом мастер-классе в г. Санкт-Петербург с 10 по 15 декабря 2018 года.

Приглашение поступило от организатора мастер–класса Фонда «Общество возрождения Руси 1915 года». Партнёрами мастер-класса выступили Министерство культуры Российской федерации и Санкт-Петербургский театр Мюзик – Холл.
Пять интересных и очень насыщенных дней были проведены с коллегами, руководителями хоровых коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Ростова-на-Дону, Самары, Воронежа, Череповца, Архангельска.
Незабываемый опыт приобрели на занятиях музыкантов высочайшего уровня, мастеров мирового хорового искусства, дирижеров Мариса Сирмайсу (Латвия), Яцека Сыкульски (Польша), Аарне Саловееру (Эстония).
Марис Сирмайс - главный дирижер и художественный руководитель Государственного Академического хора «Латвия», один из главных дирижеров Всеобщего Латвийского Праздника песни. Почетный член Латвийской академии наук и Кавалер латвийского ордена "Трёх звёзд ". Возглавляет отделение хорового дирижирования Латвийской академии музыки. Обладает тонким художественным вкусом, особое внимание к тексту оригиналу языка, точности произношения, передачи тончайших эмоций в звук.
Аарне Саловеер – эстонский дирижер, руководитель детского хора эстонского телевидения, член правления Международной Ассоциации хоровой музыки Europa Cantat,член правлений Музыкального Совета Эстонии. Управление хором сравнивает с групповым прыжком с парашютом - в какой-то момент все испытывают одно и то же чувство. Чтобы этого достичь, важно найти правильную технику, и это зависит не только от него, но и от всех участников хора.
Яцек Сыкульски - композитор, дирижёр и хормейстер. Директор Познаньского хора мальчиков. Руководитель собственного камерного ансамбля «Nova Gaudia». Ансамбль имеет успешные выступления во многих соборах, церквях, престижных концертных залах Европы, США, Боливии, Китая, Тайваня и Японии. Среди его сочинений музыка для документального фильма о папе Римском Иоанне Павле II, пьеса «Missa 1956» к 50-летию июньского Восстания в Познани, оратория ”Gietrzwałdzkie” для солистов, хора и оркестра, автор около 100 произведений а capella, множества аранжировок, в том числе популярной музыки для хора. Его "конёк" - работа со звуком и его трансформацией.
Так же, в рамках мастер-класса состоялось посещение репетиций детского спектакля «Ёлочка» Рождественская сказка (композитор Татьяна Камышева) в Эрмитажном театре. В спектакле принимали участие воспитанники детских домов и музыкальных студий Санкт–Петербурга, вокальный консорт молодежного камерного хора филармонического общества Санкт-Петербурга, симфонический оркестр «Северная симфония» театра Мюзик- Холл (художественный руководитель и дирижер Фабио Мастранджело).