ЭкоДворец
ПОИСК ПО САЙТУ
9nE6c2fIkO0.jpg

Во Дворце творчества прошли весенние субботники. В акции приняли участие 50 обучающихся и педагогов нашего учреждения. Педагоги не только постарались убрать территорию около Дворца, но и творчески отнеслись к оформлению фотографий!

СУББОТНИКИ
Субботник в нашей стране - явление всенародное и масштабное. Само по себе это слово возникло еще при Советской Власти, когда рабочий класс трудился на благо страны на добровольных началах. Силами энтузиастов были починены железные дороги, построены детские площадки, ремонтировались общественные учреждения и т.д. Широкое распространение это мероприятие получило во всех странах СНГ, на территории которых субботники до сих пор имеют массовый характер. Этот день является сокращенным и часто приурочивается к последней субботе апреля, хотя вообще четкого регламента и временных рамок субботники не имеют. В это время все учащиеся общеобразовательных заведений, а также работники государственных учреждений проводят близлежащую территорию в порядок, убирать мусор, сажать деревья и т.д.

В нынешнее время практика проведения субботников в школах до сих пор существует. Это, пожалуй, одно из немногих массовых мероприятий, популярное по сей день. Порядок проведения прост: учащихся школ делят на группы и поручают им задание по уборке выделенной зоны - внутри здания школы, или снаружи. Также, часто школьников выводят на территорию парка или другого общественного места с той же целью. Субботник прочно вошел в жизнь каждого человека, начиная с детства.
Плюсы субботников
Совместная работа сплачивает коллектив. Не зря субботники часто проводятся в начале учебного года. Ученики знакомятся друг с другом, приобретают новые знакомства, а эффективность общего труда увеличивается в разы. Поддержка и сотрудничество идут на пользу совершаемой деятельности, а конкретная цель придает энтузиазма молодым работникам.
Любовь к чистоте и порядку нужно прививать с раннего детства, и субботники - отличный повод показать детям, насколько это необходимо.
Субботник - это прекрасная разрядка для умственных способностей учащихся. В то время, как они трудятся физически, они забывают об уроках и личных проблемах.
Многие современные психологи сходятся во мнении, что субботники оказывают благотворное влияние на характер и становление личности подростка. Это не просто уборка прилегающей территории, но также воспитательный процесс - ребенок приучается к ответственности, взаимоуважению и трудолюбию. Но иногда бывает непросто вызывать энтузиазм у школьников и привлечь их к участию в подобных мероприятиях. Здесь педагогам потребуется призвать на помощь свое воображение и творческое начало.

ToTSnZ93gwU.jpg

1fhUy-K4vlk.jpg

90joKSdklHM.jpg