Лагерь дневного пребывания «Город мастеров" (2018)
ПОИСК ПО САЙТУ

фото 5 июня2
Пусть на улице сегодня было пасмурно, но во дворце всегда стоит хорошая погода. И утро этого дня началось с интересных мастер-классов, которые были посвящены различным темам: литературе, классической и рок-музыке, истории и журналистике. 

 Каждый из нас довольно часто задумывается над тем, как современные предметы выглядели в прошлом и какую функцию выполняли. Не так ли? Сегодня на мастер-классе «Предки вещей» Светлана Анатольевна Крыж, главный музейщик Дворца, рассказала юным исследователям о предшественниках повседневных вещей. Ребята старались угадать, как несколько веков назад люди использовали те или иные предметы, и как они менялись с течением времени. 

Мастер-класс, посвященный классической музыке, провела для своих юных гостей Оксана Владимировна Митрукова, руководитель хора «Пеллерво». Ребята прослушали «Детский альбом» П.И.Чайковского. Он повествует о жизни куклы, охватывая и расцвет жизни, и ее увядание. С удовольствием, в глубокой тишине прослушав композиции, ребята начали обсуждать настроение мелодии, ее ритм и смысл.
Рок и ножницы совместимы? Вполне! Сегодня девчонки и мальчишки на мастер-классе «Поделки в стиле рок» вырезали трафареты с логотипами известных групп и с символами стиля «рок». Во всех творческих начинаниях ребятам помогал Виталий Евгеньевич Булкин.
Нынешний век – век цифровых технологий и медиа. А все ли знают, как создается газета? С чего она начинается? Когда и почему в России появилось первое периодическое печатное издание? Вместе с Ладой Николаевной Кузнецовой, руководителем студии журналистики «Дебют», дети обсуждали современные новости, телевидение и, безусловно, газеты. И было весело!
Известная карельская журналистка и писательница Светлана Юрьевна Заалова тоже провела мастер-класс для ребят, на котором рассказала о своих произведениях. О том, почему решила стать журналистом, какой профессиональный путь прошла. Это было интересно, и дети задавали Светлане Юрьевне вопросы как о книгах, так и о её жизни. Общение получилось добрым и непринужденным, и было похоже на беседу давних друзей.

Елизавета Трифонова, студия журналистики «Дебют»
Фото автора

фото 5 июня 1

 

Кошачьи истории

Еще одним событием этого дня в «Городе мастеров» стало необычное представление – спектакль «Кот Филафей». А подарили его ребятам юные актеры театра-студии «Звуки музыки» ДТДиЮ и Любовь Николаевна Журбенко.
В этом мюзикле – истории котят, которые оказались на улице. У каждого – свой характер и своя история. Если вам не довелось побывать на этом представлении, следите за афишей. Спектакль «Кот Филафей стоит того, чтобы его посмотреть!

Лада Кузнецова, руководитель студии журналистики «Дебют»

кот филоф