Клуб авторской песни "Апрель"
ПОИСК ПО САЙТУ

Wt8 ysrjsNMЛето для нас началось в конце мая, когда мы небольшой группой отправились в Санкт-Петербург. Два ОЧЕНЬ НАСЫЩЕННЫХ дня, как подарок после напряжённого года.

В гостях у клуба Берег в СПбЖаль, что нас было всего шесть человек, а не весь "Апрель"! Прогулка на теплоходе, колоннада Исаакиевского собора, прогулка по ночному городу, Петергоф с его фонтанами и тюльпанами, а ещё - отчётный концерт наших друзей - клуба "Берег" и выступление легендарного Александра Городницкого у "тех самых" Атлантов!
 
 
 
 

 Фото "Мы в Санкт-Петербурге"

14 Летняя Школа авторской пенсиГлавным событием стала, без сомнения, поездка на Летнюю Школу Авторской Песни! Сергиев Посад, пос.Семхоз. Культурно-просветительский центр "Дубрава"имени протоиерея Александра Меня, 17 - 16 июля - 7 фестиваль памяти Александра Аркадьевича Галича (к 100-летию со дня рождения). В рамках фестиваля проходила 14-я Летняя Школа Авторской Песни. Организаторы Школы - детско-юношеский центр авторской песни "Журавлиная родина" КПЦ "Дубрава".
Клуб «Апрель» в третий раз принимает участие в работе Школы. Это Наш круг и круг наших интересов. Это возможность роста - творческого, духовного, душевного. Это удивительные люди, которые все вместе создают удивительную атмосферу совместного творчества, радости, любви.
Вот отзывы ребят, которые побывали на 14 Школе авторской песни:
Александр Краснов:
"С 16.07.18 по 26.07.18 проходила школа авторской песни (ШАП) в пригородном районе города Сергиев Посад. Мы побывали там, и опишем всё в мелких подробностях. Добираться туда оказалось небольшим неудобством: доехав до Москвы, мы пересели на электричку и два часа жарились под палящим солнцем, но всё-таки, добравшись до места, мы могли отдохнуть и расставить палатки. Местность, на которой мы проживали, представляла собой бывший теннисный корт, в центре него теперь стоит постоянная сцена, где и проходили ежевечерние концерты. Занятия же проходили в КПЦ "Дубрава" и в беседках, поставленных в парке. Расписание было идеальным, наверное, для каждого: в 9:00 - побьём, 10:00 - завтрак, с 11:00 до 14:00 первые три занятия, каждое по часу, в 15:00 - обед, 16:00 до 19:00 следующие три занятия, а по их окончанию – ужин. В 20:00 концерт бардов, приезжающих туда каждый вечер. После концерта - посиделки у костра. Несмотря на всю плотность расписания, жить там было просто и весело из-за постоянных пересечений с новыми друзьями. Отличался только последний день, в него входили: Итоговый концерт ШАП, подведение итогов игры "Тайный друг", и "Полотно удачи".... Это две очень классные игры, которые помогают даже самым тихим и замкнутым людям открыться. И это было прекрасным завершение лагеря! Мы надеемся вернутся туда вновь!»

Анастасия Фролова «Мои впечатления о ШАПке»:
Анастасия Фролова 2"Уже второй год подряд я ездила на Школу авторской песни. Это удивительное место! «Что может быть хуже школы летом?», - подумаете вы. Но если Эта школа - совсем другая?
Каждый день - занятия у педагогов, а предметы лишь те, которые смогут помочь вам развиться в сфере музыки, творчества, выступления на сцене. Вы сможете почувствовать себя одной единой командой со всеми новым людьми, которые едят с вами за одним столом, а после моют посуду. Здесь нет разделения на «младший» и «старший», ведь вы являетесь звеном, абсолютно таким же, как и все. Каждый вечер проходят концерты известных бардов, и поверьте, у них есть, то чему вам стоит научиться.
Первый концерт – это выступление вашей делегации и педагогов. Педагоги – профессионалы своего дела, - барды или люди, приближенные к этой сфере. Например, супруги Соловьевы являются талантливыми актёрами и великолепными авторами-исполнителями. Они не только придумали спектакль на 90 человек, но и подготовили его на выпускной концерт за очень короткий срок!
После каждого вечернего концерта - мини-концерт у костра, где каждый участник ШАПки мог попробовать себя в роли исполнителя. Сначала с нами находились выпускники школы, они играли всем известные бардовские песни, а те, кто знал слова, подпевал. Или же вы могли пойти в беседку и спокойно петь то, что вам по душе.
Последний концерт – это представление работы, проделанной вашей группой. На итоговом концерте вы сможете выступить сами, со своей песней, если являетесь автором, или песней любого другого барда, который вам нравится.
Есть только несколько вещей, которые очень сложно выполнять здесь. Во-первых, это подъём в 8-9 часов, когда лёг спать только в 2-3 ночи. Во-вторых, проявление себя на прослушивании, которое проводится в первый день, и на занятиях. В-третьих, этот ужасный рюкзак или чемодан, который вам придется нести по дороге туда и обратно. И в-четвёртых, самое ужасное, - расставание с друзьями, ставшими для вас всего за 10 дней лучшими людьми в жизни! Вам не будет страшен дождь, гроза, палатки и холод, если эти люди остаются с вами всё время - с самого утра и до поздней ночи!»
Добавлю только, что гостями вечерних концертов стали Андрей Анпилов, группа «Вторая доля» (гости нашего юбилейного концерта), Андрей Козловский, Наталья Дудкина, внук Александра Галича Павел Галич, Максим Кривошеев, Алексей Иващенко, Роман Ланкин, а также, легендарные Татьяна и Сергей Никитины!

Фото "Летняя Школа Авторской Песни - 2018"

С волонтёрами Скифы тур7 августа группа выпускников «Апреля» побывала в гостях у наших давних и хороших друзей — туристической компании «Скифы-тур». Мы с удовольствием совершили водную прогулку, а позже, у камина и при свечах, провели очень душевный песенный вечер для волонтёров — замечательных ребят из разных уголков России (и не только России).

Видео "Сплав"

 

 

 

 

 

Будь другом11 августа мы смогли внести свой небольшой вклад в строительство нового приюта для бездомных собак группы «Надежда», приняв участие в благотворительном фестивале «Будь другом!»Будь другом 2

 

 

 

 

 

 

 

Анастасия ФилинаУчастница нашего клуба Анастасия Филина записала свой новый альбом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новый учебный год 7.09.18Лето получилось хорошим и насыщенным. Мы надеемся на то, что наш новый учебный год и новый сезон будут такими же!
Первое занятие для тех, кто продолжает обучение, уже состоялось!

 

 

 

 

 

 

 

 

13 сентября в 17.00, (Лекционный зал) ждём на собрание старшеклассников (начиная с 7 класса) которые хотят присоединиться к нашему дружному «Апрелю»!