Программа "Рисуя туфельками по паркету"
ПОИСК ПО САЙТУ

петр2018 – необычный год для всех почитателей и хранителей бальной культуры. 300 лет назад, в 1718 году, Петр I издал указ об учреждении Ассамблей (франц. assemblée, «собрание») в России.

 

 

 Вот текст этого указа:
«Ассамблея - слово французское, которое на русском языке одним словом выразить невозможно; обстоятельно сказать - вольное в котором доме собрание или съезд делается не только для забавы, но и для дела. Ибо тут может друг друга видеть и о всякой нужде переговорить, также слышать, что где делается, при том же и забава. А каким образом эти ассамблеи отправлять, определяется ниже сего пунктом, покамест в обычай не войдет.
1. В котором доме имеет ассамблея быть, то надлежит письмом или другим знаком объявить людям, куда всякому вольно прийти, как мужскому полу, так и женскому.
2. Ранее пяти или четырех часов не начинается и долее десяти полуночи не продолжается.
3. Хозяин не должен ни встречать, ни провожать, ни потчевать гостей, но только должен очистить несколько покоев, предоставить столы, свечи, питье для утоления жажды и игры, на столах употребляемые».
 За прошедшие три века Ассамблея переросла в бал, бал из вариативной танцевальной сюиты превратился в строго регламентированное действо с четкой структурой. Бал менялся, переживал времена расцвета, исчезал, или, скорее, прятался в похожих танцевальных формах. И вот он вновь с нами, такой волнующий, красивый, притягательный!

выходВо Дворце творчества в настоящее время регулярно проводятся бальные встречи для дам и кавалеров всех возрастов. Это и традиционные ежегодные проекты: исторические балы, тематические танцевальные вечера, семейные балы, выпускные торжества с танцами. И, конечно, Дворец творчества находится в центре праздничных событий, посвященных Юбилею Бала. 13 марта здесь прошел бал под названием «Юности честное зерцало».

«Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов» - первое пособие по воспитанию и обучению юношей из дворянского сословия. Книга издана в феврале 1717 года по указанию Петра I.

На балу присутствовали юные дамы и кавалеры, обучающиеся по программе «Рисуя туфельками по паркету», и гости из Ломоносовской гимназии. Педагоги Дворца и выпускники программы представили танцы XVIII века в исторических костюмах.

Бал «Юности честное зерцало» открывает череду событий, посвященных трехсотлетию бальной культуры в России. Впереди нас ждет еще много интересных проектов!
Дина Ившина

начало74 Король танцев и танец королей, Менуэт, до сих пор считается одним из самых изысканных и сложных танцев

юности11

Бальные игры