Комплексная развивающая программа «Импульс»
ПОИСК ПО САЙТУ

Комплексная развивающая программа «Импульс»

mms1

Комплексная развивающая программа «Импульс» является программой технический направленности и реализуется для образовательных учреждений города. Программа направлена на приобретение подростками практических знаний и навыков в процессе создания мультимедийного продукта социальной направленности (фотографии, видеофильма, анимационного ролика, комикса).

Программа предоставляет возможность обучающимся освоить новое образовательное пространство, освоить новые виды деятельности, по-новому взглянуть на собственные способности и возможности, а так же на способности и возможности одноклассников в условиях Дворца.

Подпрограмма «Фотограф» реализуется педагогом дополнительного образования Баженовым Евгением Александровичем. 

Трудно найти такую сферу деятельности человека, где не могла бы с успехом применяться фотография. Подпрограмма «Фотограф» является одним из направлений технического творчества, которая дает  знания, умения и навыки в области фотографии, предоставляет возможность для развития мышления, самостоятельности и творческой активности подростков. Занятия позволяют учащимся лучше понять оптические законы физики и научиться применять теоретические знания на практике. Данная  программа отвечает потребностям общества в развитии полноценного досуга подростков через знакомство с теорией и практикой фотографии и реализует профориентационные возможности дополнительного образования. Знания, полученные в школе, дополняются специфичными знаниями по фотосъемке и обретением практических навыков.

 studia1

 Подпрограмма «Сценарист»  реализуется педагогом дополнительного образования Зайцевой Людмилой Геннадьевной и рассчитана на тех, кто хочет научиться писать сценарии, снимать анимационные фильмы, привлекая окружающих к социальным проблемам. Занятия состоят из теоретической части (лекция по теме) и практической части – обсуждение в группе практического задания, выполненного самостоятельно. Задача курса – путём сочетания теоретических и практических занятий научить подростков выполнять короткие учебные задания, успешно освоенный цикл которых позволит овладеть всеми необходимыми навыками для написания  сценариев мультимедийного продукта в области социальной рекламы. Вы неравнодушный, творческий человек? Вам не все равно, где вы живете и как?- Комикс, фотография или фильмы на социальную тему - один из ярчайших  и доступнейших способов заявить о проблеме и предложить идею  её решения. С чего начать? Конечно, с написания сценария.

Навыки, полученные в ходе обучения по программе «Импульс», помогут подростку адаптироваться к ситуации информационного бума, сформировать активную жизненную позицию,  развить его коммуникативные способности, расширить кругозор. То есть, в любом случае будут способствовать его социализации и развитию как гармоничной личности, ориентирующейся в современной ситуации. 

DSC 0489

Подпрограмма «Художник» реализуется педагогом дополнительного образования Чистяковой Оксаной Леонидовной.

 Осваивая курс «Художник», подростки знакомятся с основами создания комиксов.  Комиксы – это мир ярких красок, запоминающихся сюжетов, необычных супергероев. Комикс (от англ. comic — смешной) — смежные рисунки и другие изображения в смысловой последовательности. В технике комиксов пишутся книги, снимаются фильмы, оформляются интерьеры и т.д.   В рамках курса подростки узнают всё, что нужно знать о композиции страниц и книги в целом,  также пройдут тренинг по активизации творческой фантазии. Посмотрят на мир глазами художника, создадут свой мир, наполнят его жизнью и действующими лицами. 

studia4

 Подпрограмма «Мультипликатор» реализуется  педагогом дополнительного образования Ощепковой Мариной Ивановной. 

Анимация – это необычное искусство, объединяющее воедино самые разные виды творчества. В переводе с латинского, анимация - «одушевление», а наличие современных технических средств, внедрение их в учебный процесс делают анимацию необходимым и современным средством обучения, интересным видом деятельности. В процессе обучения подросткам предоставляется возможность познакомиться с творчеством известных аниматоров мира, узнать о передовых технологиях в этом направлении и получить первоначальные практические навыки в анимационной деятельности.

DSCN7890_1

 
27 kabС приятного события начался декабрь в нашем Дворце. После ремонта, который, к слову сказать, начался еще в июне уходящего года, открылся кабинет №27! Усилиями руководства Дворца и лично директора Светланы Всеволодовны Чечиль у ребят, обучающихся по программе «Фотограф», появилась возможность приходить в новую светлую студию.