Детский краеведческий музей Дворца
ПОИСК ПО САЙТУ

SL383420Детский этнографический музей Дворца приглашает на интерактивную выставку "Тайны далеких предков". Выставка «Тайны далёких предков» позволит вам, её посетителям, заглянуть в историческое прошлое нашего края, отыскать следы деятельности человека в древние времена, познакомиться с предметом археологии. 

 

Вы узнаете, изучив орудия труда, много интересного о каменном веке: как первобытный человек строил жилище, добывал огонь, охотился.
Попробуем взглянуть на историю заселения территории Карелии сквозь призму археологической периодизации.
Так в эпоху палеолита (ранний каменный век) территория нынешней Карелии была покрыта ледниками, а в межледниковые периоды - морскими водами.
Поэтому о населении говорить не приходится. Отступление ледника относится ко времени завершения эпохи палеолита. Благоприятная ситуация для заселения Карелии сложилась 10,5 тыс. лет назад после таяния ледника.
В эпоху мезолита (средний каменный век) появляются первые поселенцы на территории Карелии, так как возникают условия, приемлемые для жизнедеятельности человека. Самая многочисленная группа поселений этого времени сосредоточена в бассейне Онежского озера, несколько меньше - в юго-западной и северной Карелии. Наиболее знаменитый - Оленеостровский могильник на Онежском озере, самый большой в Северной Европе в эпоху мезолита.
На берегах Онеги первобытные люди строили жилища, углубленные в землю – полуземлянки, вели кочевой образ жизни.
Орудия труда делали из сланца и кварца, из кости, дерева и кремня.
Во второй половине V тыс. до н.э. население Карелии научилось изготовлять керамику, посуду из обожженной глины. С этого момента начинается эпоха неолита - нового каменного века. Наиболее древней керамикой на территории Карелии является керамика типа сперингс, украшенная оттисками позвонков рыбы.
На нашей выставке, вы узнаете много нового и интересного о петроглифах, наскальных изображениях на восточном берегу Онежского озера и Белого моря. Эти яркие образцы искусства эпохи неолита, признаются учеными, как прототип письменности.
Педагоги Детского музея Дворца и ребята из детского туристического бюро «Илматар» ждут вас на выставке «Тайны далёких предков».

Записаться на посещение выставки можно по телефону 8-911-401-43-03 (Евгения Валерьевна)

фото с открытия

Фото с открытия выставки