Программа «Школьный Арбат»
ПОИСК ПО САЙТУ

zaalyun2.jpgГражданская акция «Чтобы Вечный огонь не погас» становится традицией. Она проходит уже третий раз, и многие петрозаводчане в полном семейном составе отправляются накануне Дня Победы на площадь Ленина к Вечному огню.

Сегодня здесь работают и два клуба журналистики – «Микрофон и Перо» 46-й школы Петрозаводска и Детского театрального центра и «Школьный Арбат» Ломоносовской гимназии и Дворца творчества детей и юношества Петрозаводска.

Люди всё подходят и подходят, несмотря на то, что день непривычно холодный для мая: утром была даже самая настоящая метель.
Но снег сразу растаял, и настроение у всех торжественное и серьезное. Участники очень волнуются, ведь это событие – дань памяти тем, кто отстоял нашу Победу.
– День Победы я встретил в Чехословакии. Это был незабываемый день. Спасибо всем поисковикам, которые из пепла войны продолжают восстанавливать имена тех, кто погиб в этой страшной войне! – эти слова сказал, открывая акцию, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Петрозаводска, капитан III ранга, ветеран военно-морского флота Борис Павлович Бойцов.
Сменяют друг друга старшеклассники петрозаводских школ. Эти ребята завоевали почетное право стоять на посту № 1 у Вечного огня. Возлагается памятная гирлянда, и все замирают в минуте молчания. Метроном отсчитывает секунды.
Пока семьи стоят в почетном карауле у Вечного огня, мы узнаём о подвиге их близких. Тимофей и Никита – внуки Петра Яковлевича Лобанова. Их дед нес службу в железнодорожной милиции, охранял Кировскую железную дорогу, по которой доставлялись важные для Карельского фронта грузы.

zaalyun1.jpg
Федор Иванович Самохвалов, адъютант командира артиллерийской зенитной дивизии. За заслуги перед отечеством награжден орденом «Красной Звезды», медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени.
Гвардии сержант, полковой разведчик Захар Адамович Шпаковский прошел всю войну, водружал Красное знамя на Бранденбургских воротах.
Воспитанник детского дома Валентин Константинович Григорьев, воевал на Карельском и Украинском фронтах, освобождал Польшу, войну закончил в Берлине, награжден медалью «За освобождение Будапешта», орденом «Красной Звезды», медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны III степени.
Семьдесят семей петрозаводчан приняли участие в этой гражданской акции, и рассказали они о ста героях, чьи имена теперь занесены в Книгу Памяти. Эту книгу жители Петрозаводска продолжают составлять, а ее первый том по итогам акции 2014-2016 годов вручили прямо на площади заместителю директора Национального архива Карелии Ирине Геннадьеве Петуховой.
В этот день мы успели записать несколько радиоинтервью.
Дмитрий Иванович Попов, председатель отделения ДОСААФ Петрозаводска и Карелии, рассказал нам о подвиге своей мамы. Молодая сандружинница Анастасия Попова спасла от смерти раненого майора, прикрыв его своим телом. А после выздоровления до конца войны дарила жизни сотням других раненых, проходивших лечение в госпитале села Нюхча.
«Никто не забыт и ничто не забыто». Эти слова наполнились для нас особым смыслом.
Юные корреспонденты клубов журналистики
«Микрофон и Перо» и «Школьный Арбат»