ПОИСК ПО САЙТУ

Детский краеведческий музей Дворца

dkm1В Петрозаводском Дворце Творчества Детей и Юношества работает детский краеведческий музей,  главной особенностью которого является то, что это «музей для детей и руками детей». 

«Детский краеведческий музей Дворца»  - интеграционный ресурс открытого образовательного пространства, современное музейное подразделение, ориентированное на использование как новейших, так и традиционных музейных технологий. Это методическая, информационная, техническая, консультативная и образовательная поддержка в сфере использования информационных технологий в музейном деле. 

dkm2Музей ведёт экспозиционно-выставочную, фондовую работу в проектном режиме, что позволяет не только знакомиться с интересными выставками, но и принять в них непосредственное участие. Основа для создания проектов — уникальные фондовые коллекции, 1300 единиц хранения предметного ряда и свыше 200 единиц хранения научно-вспомогательного фонда по этнографии. 

dkm3Выставочные проекты музея направлены на развитие и поддержку исследовательской деятельности и детского прикладного творчества, что позволяет интегрировать образовательные ресурсы МОУ ДОД «ДТДиЮ». 

В  1989 году первые этнографические экспедиции в районы проживания карел и вепсов положили начало детскому этнографическому музею, под руководством Жульникова Александра Михайловича. 

«Детский краеведческий музей Дворца»  ведёт работу с детской и семейной аудиторией. Он объединяет музей «История Дворца», клуб «Моя Карелия», творческую мастерскую,  хранилище и архив. 

«Детский краеведческий музей Дворца» — это учреждение музейного типа, для которого характерны ориентация на целевую музейную аудиторию: обучающихся МОУ ДОД «ДТДиЮ», гостей Дворца, учащихся школ города Петрозаводска и РК. 

dkm4Приоритет отдаётся образовательно-воспитательным функциям. «Детский музей Дворца» способствует социальной адаптации ребёнка к окружающей действительности. Интерактивная экспозиция в музейной среде, стимулирующая творческую и игровую деятельность обучающихся. «Детский краеведческий музей Дворца»   представляет собой синтетическую форму, являясь одновременно музеем, школой, игровой площадкой, творческой мастерской, клубом, т.е. открытой педагогической системой. Музейная педагогика создаёт такие условия, когда  все обучающиеся в соответствии со своими потребностями и интересами включаются в процесс музейной коммуникации. 

Музей помогает обучающимся познакомиться с материальной и нематериальной культурой народов Карелии. 

Обучение: дети 6-14 лет

Руководитель - Крыж Светлана Анатольевна (программа "Секреты северного дома").

Педагоги - Файзырхманова Евгения Валерьевна (программа "Моя маленькая родина"), Савельева Анастасия Алексеевна (программа "Семейный уклад")).

 

Детский краеведческий музей приглашает на выставки:

Семейный уклад.

Всяк сверчок, знай свой шесток.

Без лица в личине.

Живет в семье память. Мифы и легенды нашего края.

Мастерская Детского краеведческого музея приглашает на мастер-классы:

«Северная козюля».

«Народная игрушка». 

«Нить. Пояс. Полотно».

Детский краеведческий музей приглашает принять участие в проектах:

«Народная игрушка».

«На пороге мироздания».

«Петрозаводск на старинной открытке».

Детский краеведческий музей приглашает на экскурсии по Петрозаводску.

dkm5

dkm6

выставка228 марта Детский краеведческий музей Дворца приглашает в 15.00 часов на открытие фотовыставка Михаила Скрипкина «Кижи. Времена года». Выставку предоставил Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи».

20–22 марта педагоги нашего музея Дворца: Е.В. Файзырахманова, С.А. Крыж, А.А. Савельева, Л.В. Юрьева  и Н. Саволайнен приняли участие в  научно-практическом семинар по музейной педагогике «Детская музейная выставка: специфика разработки, проектирования, организация работы. Интерпретации традиционной культуры в пространстве детской интерактивной выставки», организованным Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи».

SL383420Детский этнографический музей Дворца приглашает на интерактивную выставку "Тайны далеких предков". Выставка «Тайны далёких предков» позволит вам, её посетителям, заглянуть в историческое прошлое нашего края, отыскать следы деятельности человека в древние времена, познакомиться с предметом археологии. 

DSC09064.JPG

Ребята из туристического бюро «Илматар» Детского музея Дворца и Петровской школы провели самую настоящую автобусную экскурсию!
28 февраля мы отправились с исследовательским проектом в экспедицию к памятнику архитектуры деревянного зодчества, к удивительной церкви Успенья Пресвятой Богородицы
В 1774 году по приказу Петра I на самой высокой точке пологого берега Кондопожской губы (Чупа губы) задумали наши карельские зодчие построить церковь так, как строили их деды и прадеды: так как подсказывает сам материал – дерево. Ребята работали по путеводителям, отгадывали загадки одной из самых прекрасных церквей в Карелии.

SL381828.JPG26 февраля педагоги МОУ ДО «ДТДиЮ» отправились в дорогу в гости к карелам. На этот раз мы путешествовали по живописным местам Пряжинского района, побывали в самой красивой деревне Кинерма, которая находится в западной части этнического ареала карел-ливвиков. Дословный перевод названия Кинерма звучит, как «драгоценная земля».

Кинерма - уникальная карельская деревенька. Несмотря на все перипетии последнего столетия, она смогла сохранить дух карел, живших в ней почти 500 лет.
Первое письменное упоминание о деревне Кинерма относится к 1563 году, когда эти земли и проживавшие на ней крестьяне были внесены в писцовые книги Обонежской пятины.
В настоящее время эта деревня является культурным памятником России. Как и в прежние годы, она не отличается большими размерами, но поражает своей красотой и оригинальностью деревянных строений.
Конечной точкой нашего путешествия стало село Ведлозеро, где нас встретила Масленица Широкая. Фольклорно хореографический ансамбль «Kulkuzet», Дом карельского языка и ДК Ведлозеро провели весёлое гуляние на озере Ведлозеро. Мы плясали, пели частушки, играли, участвовали в весёлых состязаниях. И конечно, ели блины и карельские калитки.

Погода была прекрасная, настроение чудесное, мы отдохнули, повеселились и зарядились позитивной энергией!SL381838.JPG

DSC08961.JPGС 22 декабря по 18 января в Детском музее Дворца обучающиеся МОУ ДО «ДТДиЮ», учащиеся школ города, республики, педагоги и родители посетили праздничную интерактивную программу «Праздник в традиционной культуре: Северные святки». Клуб юных экскурсоводов «Илматар», обучающиеся 5 класса Петровской школы, разыграли  перед посетителями небольшой этнографический спектакль, провели экскурсию по карельской деревне, рассказали об устройстве северной избы, погадали и поиграли в традиционные игры. 

Были на выставке и свои ряженые: их в Карелии называли по-разному: хухляки, хухольники, смуты, кухляки, наряжённые, окрутники, гуляшники, тряпичники, маскированные. 

Посетители программы  узнали, что ряженые начинали обходы дворов с «кривых» святок (или «полусвяток», которые начинались 22 декабря) и ходили до Крещения. Вечером группами отправлялись и в соседние деревни, в больших деревнях в святочные вечера в домах и на беседах одна группа ряженых сменяла другую.

5 октября в рамках празднования Дня учителя в Детском краеведческом музее Дворца (каб. 66, 3 этаж) открылась фотовыставка педагогов дополнительного образования "Остров Кижи: маленькое путешествие в большое Заонежье". Выставка стала итогом трех дневного знакомства педагогов с уникальной средой острова, архитектурой Кижского ансамбля, природой, национальным колоритом и традициями Заонежья. Выставка работает в течение месяца, приглашаем всех желающих познакомиться с фотоработами коллег! 

Звуковое оформление: русская народная песня "Речка" (исп. ансамбль Д.В. Покровского)