ПОИСК ПО САЙТУ

17 ноября во Дворце прошел Юбилейный бал в рамках программы «Рисуя туфельками по паркету». 

Дворцовский бал – это событие, которое ждут, как участники, так и зрители. В этом большом и сложном действе интересно все: выбранная эпоха, костюмы, настроение и, разумеется, танцы. Вот уже 10 лет подряд режиссером, вдохновителем, душой балов является Дина Гурьевна Ившина. За два месяца перед мероприятием педагогу необходимо решить ряд сложнейших задач, чтобы воплотить в жизнь все свои задумки. Во-первых, нужно определиться с основной темой бала. В этом году был выбран неоднозначный, яркий, узнаваемый стимпанк. 

Стимпа́нк (или паропа́нк) (от англ. steampunk) — направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Сам термин является смесью слов англ. steam«пар» и англ. punk «мусор». Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. Возможно, однако, и наличие в произведениях стимпанка большей или меньшей доли элементов фэнтези (источник).

Во-вторых, Дина Гурьевна подбирает танцы и музыку. А дальше - кропотливая работа с обучающимися (кадетские классы СОШ №5) над постановкой танцев. Все балы Дины Гурьевны впечатляют большим количеством участников. Каждый год педагог находит слова, чтобы все ребята и педагоги сумели услышать музыку, понять партнера и сотворить единый танец. Во время подготовки к балу участники знакомятся с особенностями исторической эпохи (в этом году – Викторианской), продумывают сценический образ (специально для мероприятия пошиваются костюмы, подбираются аксессуары). 

Еще одной доброй традицией являются показательные номера с участием педагогов Дворца творчества. 

Многие, кто хоть раз побывал на балах во Дворце, в дальнейшем стараются не пропускать это уникальное мероприятие. Бал – это машина времени (один из символов стимпанка), переносящая зрителей и участников в другую, но всегда прекрасную, эпоху.